私大の定員割れは46.2%に改善――37年の推移で見る「全体は満員」の落とし穴
私立大学の定員割れは、2024年度の59.2%から2026年度には46.2%へ低下しました。2年続けて改善したものの、集計対象のほぼ半数で入学者が定員に届いていません。
一方、2026年度の私立大学全体の入学定員充足率は102.74%です。全体では定員を上回っていても、多くの大学では席が埋まらない。 この二つは、数え方が違うため同時に成り立ちます。
この記事では、日本私立学校振興・共済事業団の調査を使い、1989〜2026年度の全国推移と、大学規模による違いを読み解きます。
- 定員割れの割合は、一直線に上昇してきたわけではない。
- 大学数で数える割合と、入学者を合計する充足率は別の指標。
- 直近の改善には、入学者の増加と入学定員の減少の両方が関わる。
- 定員割れだけで、教育の質や経営の安定性は判断できない。
使用データは「私大全体」の集計で、同じ大学を37年間追ったものではない
比較するのは、各年度の調査対象に含まれる私立大学の入学状況です。
主な出典は、私学事業団が2026年8月に公表した「令和8(2026)年度 私立大学・短期大学等 入学志願動向」。2026年10月8日時点で掲載されている最新年度版を使用しました。
調査の条件は次のとおりです。
- 基準日: 各年度5月1日。
- 対象地域: 全国。
- この記事の対象: 私立大学の学部への入学。短期大学・大学院は含めない。
- 集計からの除外: 株式会社が設置する学校、通信教育部のみの学校、募集停止校など。
- 数値の状態: 2026年度は速報値で、翌年度に修正される可能性がある。2025年度は2026年度版に掲載された確定数を使用。
大学の新設や募集停止によって、集計校数は変わります。したがって、長期推移は私立大学部門の変化を示すもので、同じ大学群の成績表ではありません。
「定員割れ」と「充足率」の定義
入学定員充足率は、次の計算です。
入学者数 ÷ 入学定員 × 100
定員に対して入学者が1人でも少なければ、その大学は「100%未満の学校」に数えられます。定員300人に対して299人の大学と、150人の大学は、どちらも未充足校1校です。
このため、定員割れの大学割合は「どれほど広がったか」を見る指標ですが、「どれほど深刻か」までは示しません。
定員割れは長期的に広がったが、途中には改善期もある
1989年度と比べると定員割れは大幅に広がっていますが、直近の悪化だけを延長して将来を読むことはできません。
最新報告書の長期表から、変化の節目を抜き出しました。
| 年度 | 集計校数 | 定員割れ校数 | 定員割れの割合 |
|---|---|---|---|
| 1989 | 358校 | 14校 | 3.9% |
| 1999 | 450校 | 89校 | 19.8% |
| 2008 | 565校 | 266校 | 47.1% |
| 2012 | 577校 | 264校 | 45.8% |
| 2020 | 593校 | 184校 | 31.0% |
| 2022 | 598校 | 283校 | 47.3% |
| 2023 | 600校 | 320校 | 53.3% |
| 2024 | 598校 | 354校 | 59.2% |
| 2025 | 594校 | 316校 | 53.2% |
| 2026 | 595校 | 275校 | 46.2% |
出典:同報告書「入学定員充足率の分布推移(大学)」。割合の分母は各年度の集計校数。
1989年度からは42.3ポイント上昇
1989年度の定員割れは14校、3.9%でした。2026年度は275校、46.2%で、割合の差は42.3ポイントです。
ただし、大学数そのものも増えています。未充足校数だけを比較すると、大学の増加と、未充足になる割合の上昇が混ざります。長期比較では校数と割合をセットで読む必要があります。
2020年度には31.0%まで低下していた
2008年度には47.1%だった割合が、2020年度には31.0%まで下がっています。その後、2024年度に59.2%へ上昇し、2026年度は46.2%に戻りました。
つまり、「少子化とともに毎年悪くなった」という説明では実際の動きを捉えられません。入学定員、大学進学の動向、大学間の入学者配分なども確認すべきです。この表だけから、各要因の寄与を特定することはできません。
直近2年の改善幅は13.0ポイント。それでも2020年度より15.2ポイント高く、最近の改善と長期的な広がりは分けて評価する必要があります。
全体の充足率102.74%と、定員割れ46.2%は矛盾しない
全体の充足率は大学ごとの単純平均ではなく、定員と入学者をそれぞれ合計して計算した比率です。
例えば、定員1,000人の大学に1,100人、定員100人の大学に50人が入学したとします。2校中1校は定員割れですが、合計では定員1,100人に入学者1,150人。全体の充足率は約104.5%になります。
これは仕組みを説明する仮の例です。規模の大きい大学の超過分が、小さい大学の不足分を集計上で埋めることが分かります。
ここがポイント: 「私大全体に何人入ったか」と「何校で定員を満たせなかったか」は、違う問いへの答えです。進学先の状況を見るときは、全国の充足率をその大学に当てはめないことが大切です。
平均や中央値と取り違えない
102.74%から「典型的な私大も約103%」とは言えません。
- 全体の充足率: 入学定員が大きい大学ほど計算への影響が大きい。
- 学校別の単純平均: 各大学を同じ重みで扱う。
- 中央値: 各大学を充足率順に並べたときの中央の値。
この記事では、学校別充足率の単純平均や正確な中央値は算出していません。全体の比率を、それらの代わりに使うこともしていません。
規模別では、小さい大学ほど充足率が低い傾向が見える
2026年度は多くの規模区分で改善しましたが、小規模大学の区分では合計の入学者が定員に届いていません。
報告書は、各大学の年間入学定員で規模を分けています。主な区分を比べると、違いがはっきりします。
- 入学定員100人未満:充足率83.72%。
- 100人以上200人未満:89.26%。
- 300人以上400人未満:98.45%。
- 600人以上800人未満:102.64%。
- 1,500人以上3,000人未満:107.06%。
- 3,000人以上:103.05%。
いずれも、その区分の入学者合計を定員合計で割った値です。区分内のすべての大学がこの水準にあるわけではありません。
ここから確認できるのは、学生募集の状況が大学規模によって異なることです。一方、小規模であること自体が低い充足率を引き起こした、とまでは断定できません。立地や専門分野などの違いも重なります。
また、大規模大学の区分でも改善一色ではありません。3,000人以上の区分は、2025年度の105.85%から2026年度の103.05%へ低下しました。全国の改善を、すべての大学の改善と読み替えるのは早計です。
直近の回復は、入学者増と定員減の両方で起きた
充足率の上昇を理解するには、分子の入学者だけでなく、分母の定員も見る必要があります。
2025年度から2026年度への変化は次のとおりです。
- 入学者数:510,836人から514,277人へ、3,441人増加。
- 入学定員:502,752人から500,579人へ、2,173人減少。
- 全体の充足率:101.61%から102.74%へ、1.13ポイント上昇。
入学者が増え、受け入れ枠が減ったので、両方が比率を押し上げる方向に働いています。定員削減だけによる改善ではありませんが、学生数の伸びだけによる改善でもありません。
ただし、年度ごとに集計対象が変わるため、定員減少のすべてを「同じ大学が募集枠を縮めた結果」と解釈することはできません。
定員を減らした回復と、学生が増えた回復では意味が違う
今後、ある大学の充足率が上がったとしても、入学者が減っている可能性はあります。定員がそれ以上に減れば、比率は上がるからです。
大学の運営を考えるなら、適切な規模への調整には意味があります。しかし、地域の進学機会を見るなら、募集枠がどれだけ残ったかも重要です。
大学側には「受け入れ枠を実情に合わせる」という課題があり、受験生側には「希望する分野を、通える範囲で学べるか」という課題があります。同じ充足率の改善でも、両者が確認したい数字は異なります。
定員割れから、閉校や教育の質を直接判断することはできない
入学定員充足率は学生募集の指標であり、大学の状態を一つで決める指標ではありません。
まず、入学定員は新入生の枠です。在学生全体の枠である「収容定員」とは異なります。1年の入学者減少と、在学生全体の減少は同じタイミングでは現れません。
また、定員をわずかに下回る大学と、大きく下回る大学には差があります。未充足校の割合だけでは、その差が消えます。
経営の安定性を確認するには、入学状況に加えて財務資料などが必要です。教育の内容を知りたいなら、教員配置、カリキュラム、卒業後の進路などを別に調べる必要があります。報告書自体も、未充足が直ちに経営状況の悪化を示すわけではないと注意を促しています。
さらに、募集停止校は集計から除かれます。定員割れの割合が下がっても、それだけで地域の大学教育が維持されたとは判断できません。 募集を続ける大学の改善と、選べる大学・学部の変化を分けて見る必要があります。
次に見るべきは、回復した割合より「学生数と募集枠」の組み合わせ
2026年度の改善が続くかを確かめるには、次年度も同じ指標を並べて見ることが有効です。
報告書は、2026年度の18歳人口が前年度より2千人増えた一方、2027年度には再び減少する見通しを示しています。ただし、18歳人口の変化だけで私大の入学者数が決まるわけではありません。
今後の動きは、次のように分けて読むと誤解を減らせます。
- 入学者が増えて充足率も上がる: 学生数の回復を伴う改善。
- 入学者は減り、定員がさらに減って充足率が上がる: 規模を縮めながらの改善。
- 全国は改善しても、小規模大学や特定地域では低下する: 入学者の配分に差が残る動き。
受験生や保護者が志望校を調べる場合も、単年の「定員割れ」という表示で判断を終えず、数年分の入学者数と定員、希望する学部の募集継続を確認したいところです。
全国の46.2%が次に下がるかだけでなく、どれだけの学生を受け入れ、どれだけの学ぶ場所が残ったか。そこまで追って初めて、地域の進学環境の変化が見えてきます。
